Поверхность нашего края. Презентация на тему "земная поверхность нашего края" Рисунки на тему поверхность нашего края

Цели:

  1. Формировать у учащихся представление о поверхности родного края.
  2. Учить работать с картой.
  3. Развививать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Оборудование: физическая карта области, фотографии оврагов, карьеров, свалок.

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!

Почему в целом свете нет родней страны? (Россия – это наша Родина, страна, в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить )

Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашему родному краю. Мы пройдем территорию нашего края с востока на запад и с севера на юг.

2. Работа над новой темой

У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать.

Узнайте его!

Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
(Солнце)

Конечно, это солнышко! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать, это мы будем его спутниками.

Начинаем наше путешествие.

(Солнце закрепляется над Восточно-Европейской равниной).

Где остановились мы сейчас? Что вы можете сказать, изучив карту?

(Мы остановились на Восточно – Европейской равнине. Это равнина, потому что на карте она изображена светло-зеленым цветом. И на ней, как заплатки, пятна желтого цвета).

Попытаемся открыть тайну желтых пятен (просмотр слайдов).

Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины? (Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности)

Так в чем же тайна желтых пятен? (Это возвышенности).

Да. Это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая равнина».

А сейчас держим путь к столице нашей Родины. (Солнышко закрепляется над Москвой).

В европейской части России, в междуречье Оки и Волги, мы видим яркий кружок – так обозначена столица России – Москва. Вокруг Москвы расположена Московская область. Ее границы показаны желтым цветом.

Расположена Московская область очень удобно - в центре сухопутных и речных дорог, которые идут с севера на юг и с запада на восток. Москва является не только столицей России, но и главным городом, областным центром Московской области.

Московская область занимает площадь 4700 квадратных километров. Это больше, чем территория таких европейских государств, как Бельгия, Дания или Голландия. Граничит Московская область с семью областями.

Ребята, посмотрите на карту Московской области, покажите и назовите эти семь областей. (Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская, Тверская области).

Ребята, рассмотрите карту и определите, какие формы поверхности есть в крае, как они называются.

(Солнышко закрепляется на северо-западной части Московской области).

Дети:

Поверхность Московской области в основном равнинная и является частью Восточно-Европейской холмистой равнины. Наиболее высокая, холмистая часть Московской области – северо-западная и западная. Здесь находится Смоленско-Московс кая холмистая равнина, возвышенность. На этой возвышенности холмы как бы образуют цепь, гряду. На территории Московской области эта гряда называется Клинско - Дмитровской.

Ребята, я хочу дополнить.

Действительно Московская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Север области занимает заболоченная Верхневолжская низменность. К югу от нее находится холмистая Смоленско-Московская возвышенность. Здесь, около г. Уваровки расположена высшая точка области (310 м над уровнем моря) . Северо-западный край этой возвышенности известен под названием Клинско-Дмитровской гряды. Реки, берущие начало к северу от нее, впадают в Волгу, а те, что начинаются южнее - в Оку (за исключением Яхромы).

Ребята, где расположилось наше солнышко? (Наше солнышко расположилось на юге нашей области ).

Пользуясь шкалой высот определите, какие формы поверхности находятся к югу. Как они называются?

Дети:

Юго-западную и южную части области занимает слабовсхолмленная Москворецко - Окская равнина, на которой выделяется небольшая возвышенность - Теплостанская.

Вы сказали, что юго – западную часть Подмосковья занимает Москворецко - Окская равнина. К ней относится Теплостанская возвышенность, на которой расположена самая высокая точка Москвы – 253 м.

Ребята, Наше солнышко расположилось?(на северо- востоке). Какая же поверхность на этом участке области?

Дети:

Север и восток области занимают плоские равнины. На востоке эта равнина сильно заболочена и является частью Мещёрской низменности, Мещёры.



Река Клязьма во Владимирской Мещёре у г. Петушки

Молодцы, ребята! Все верно вы сказали. Мне хочется добавить только то, что Мещёрская низменность, Мещёра – представляет собой обширную равнину, расположенную в Центральном федеральном округе, занимающую восточную часть Московской области, южную – Владимирской и северную – Рязанской областей. По этому различают: Подмосковную Мещёру, Владимирскую Мещёру и Рязанскую Мещёру. На севере низменности высота над уровнем моря составляет 120 – 130 метров, понижаясь до 80 – 100 метров в южной части низменности. По центру низменности от города Егорьевска до города Касимова тянется небольшая возвышенность, сложенная песками и суглинками - Мещёрский хребет, его средняя высота около 140 м и максимальная – 171,8 м (г. Арюшина у села Савинское Орехово - Зуевского района).

3. Физкультминутка

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревце все выше, выше.

4. Продолжение новой темы

Поверхность Московской области сложена в основном песками и глиной. Эти вещества легко размываются водой. Поэтому всюду на территории нашей области немало оврагов. А как образуются овраги? (Ответы детей).

Овраги разрушают плодородные земли. Этим они наносят большой вред хозяйству, поэтому люди ведут борьбу с оврагами.

Назовите несколько методов борьбы с оврагами.


Парамоновский овраг

Оврагов очень много в нашей области. Один овраг расположен в нашем районе, возле реки Клязмы на территории г. Королев.

А какая поверхность г. Москвы? Посмотрите на карту Москвы (по большей части поверхность плоская).

Правильно. Большая часть плоская, сильно заболоченная равнина. Обширные и особо топкие болота занимали всю восточную часть Москвы. На месте современных площадей Театральной и Революции находилось болото «Поганый брод». Сильно заболоченной была территория современного ВВЦ. Лишь южная часть Москвы представляет собой холмистую Теплостанскую равнину, которая ближе к центру переходит в Воробьевы горы. Но это не настоящие горы, а одно из самых высоких мест Москвы. Распространенное мнение, что Москва стоит на семи холмах, не совсем точно. Это всего лишь возвышенные, крутые берега рек. Например, Боровицкий и Ваганьковский (на нём расположено здание Российской Государственной публичной библиотеки - дом Пашкова) холмы находятся над рекой Москвой, Таганский – над Яузой, Трехгорный – над рекой Пресней.

5. Закрепление

  1. Что такое равнина?
  2. Какая равнина изображена на этой схеме?
  3. Назовите причины появления оврага.
  4. Какие чувства вы испытываете, глядя на эти фотографии? (предлагаю рассмотреть фотографии пустырей, заброшенных карьеров).

6. Подведение итогов

  1. О чем мы узнали сегодня на уроке?
  2. Что мы называем родным краем?
  3. Где находится наша область?
  4. Какова поверхность нашей области?
  5. Какой вред приносит овраг людям?
  • По своим наблюдениям, а также с помощью карты края и краеведческой литературы опиши основные формы земной поверхности в вашем крае. Не забудь, что равнины бывают плоскими и холмистыми, а горы - разной высоты.

Ты уже знаешь, что на равнинах встречаются овраги. У них крутые, осыпающиеся склоны. На склонах оврагов обычно почти нет растений.

Образование оврага начинается с маленькой рытвины на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом он губит большие участки плодородной почвы.

Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку. Балка - это углубление с пологими, поросшими растениями склонами.

  • Если вы видели овраг во время экскурсии, расскажи о нём. Много ли в вашей местности оврагов? Есть ли в вашей местности балки? Расскажи о той, которую вы видели на экскурсии.
  • Подумай, где легче строить города, сёла, прокладывать дороги, обрабатывать землю - на равнине или в горах. Как люди используют поверхность в вашем крае?

Надо ли охранять... поверхность?

Может быть, этот вопрос покажется странным. Надо охранять растения, животных, чистоту воздуха и воды. А поверхность края?.. Разве ей что-нибудь угрожает? Давайте порассуждаем.

Во время экскурсий вы, наверное, обращали внимание на красоту окружающей местности. Что вы чувствуете, когда выходите на открытое место, откуда видно далеко вокруг? Наверное, чувствуете радость и гордость за родную землю. Как она прекрасна!

Но бывает и так, что вместо этих чувств испытываешь горечь и обиду. Например, у заброшенного карьера. Когда-то здесь добывали песок, глину или уголь. Теперь карьер - рана на поверхности земли. А ведь люди должны были его засыпать и на этом месте посадить лес или превратить карьер в пруд для разведения рыбы.

А в другом месте строители возводили новые дома и оставили большую свалку. Здесь и битые кирпичи, и осколки стекла, и ещё многое другое. Люди, которые работали на этой стройке, нарушили закон, который запрещает выбрасывать мусор где попало. А сколько подобных свалок уродуют поверхность нашей земли!

Не по-хозяйски поступает тракторист, если он распахивает землю на склоне так, что борозды спускаются вдоль склона. По этим бороздам после первого же дождя потекут потоки воды - вот вам и начало оврага! Проводить вспашку можно только поперёк склонов. А крутые склоны совсем нельзя распахивать.

Чтобы остановить образование оврага, маленькие рытвины закапывают и на этом месте сеют траву. Поперёк небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укоренятся, и образуется надёжный живой заслон для потоков воды. По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники.

Вы тоже можете участвовать в охране поверхности своего края. Обследуйте вместе со взрослыми окрестности города, села. Если обнаружите заброшенный карьер, незаконную свалку, распашку вдоль склонов, рытвину, которая может превратиться в овраг, сообщите об этом в общество охраны природы. Примите участие в уборке мусора, в борьбе с оврагами.

Вот и получается, что земную поверхность надо охранять не менее тщательно, чем воду и воздух, растения и животных.

Обсудим!

Какие случаи безответственного отношения людей к поверхности своего края вы знаете? Можно ли возместить урон, нанесённый природе в этих случаях? Как это сделать?

Проверь себя

  1. Расскажи о поверхности своего края.
  2. Как используют поверхность в вашем крае?
  3. Что значит «охранять поверхность»?
  4. Какое участие в охране поверхности своего края могут принять школьники?

Задания для домашней работы

  1. Запиши в словарик: овраг, балка.
  2. Нарисуй, как выглядит поверхность вашего края. Можно вылепить из пластилина, глины или сырого песка макет какого-нибудь её участка (холма, оврага, горного хребта).
  3. Если в вашей местности есть овраг, расспроси у взрослых, давно ли он существует, как изменился за это время, что делают люди, чтобы остановить его рост. Подумай, чем ты можешь помочь взрослым.

БОЛЬ ПРИРОДЫ

Горы, которых не должно быть

В некоторых районах нашей страны, там, где добывают из недр земли много полезных ископаемых, выросли горы - терриконы. Выросли они не сами собой, их насыпали люди. Добывая полезные ископаемые, перерабатывая их, сваливали все отходы - пустую породу - в кучи. Кучи росли, росли... И вот получилось, что люди, живя на равнине, оказались... в горах.

Терриконы совсем не безобидны. Ведь под ними оказались огромные площади плодородной земли, отнятые у сельского хозяйства. Сами терриконы распространяют вокруг себя тучи пыли, которая загрязняет воздух. Бывает, что терриконы загораются, распространяя едкий дым. А стекающая с них после дождей загрязнённая вода отравляет почву и водоёмы.

Люди борются с терриконами. Где-то их выравнивают, привозят почву и высаживают растения. В некоторых местах научились извлекать из пустой породы терриконов ценные вещества. Так что созданные людьми горы постепенно исчезают.

Да, раньше этих гор не было. Нужно очень постараться, чтобы их не осталось и в будущем.

На следующем уроке

Узнаем подробнее о водных богатствах родного края, об их значении в жизни человека, об их охране. Будем учиться описывать водные объекты своего края по предложенному или составленному самостоятельно плану.

Вспомни, какие моря, озёра, реки есть в России. Что ты уже знаешь о водных богатствах своего края?

Запиши основные сведения о поверхности своего края.

Мой город Москва лежит на холмистой равнине. Стоит на реке Москве, возвышаясь над нею на 30-35 метров. Город пересекают две реки: Обь и Москва-река. Кроме того, на территории Москвы находится ещё более 10 мелких рек, несколько озер и прудов. Поверхность столицы не однородна, она представлен невысокими холмами и низменными песчано-глиняно-известняковыми участками.
Наиболее высокие точки города расположены в юго-западной части, куда заходит Теплостанская возвышенность (максимальная высота - 255 метров), и в северо-западном районе (в районе Химкинского водохранилища), где простираются оконечности южного склона Московской возвышенности. Самые низкие участки городского рельефа находятся на востоке и юго-востоке столицы, куда заходят окраины Мещерской низменности.
Город окружен лесопарковым поясом, причем там ещё отчасти сохранилась естественная растительность. Здесь преобладают сосновые леса, произрастающие на песчаных почвах, встречаются также торфяные болота.
Особенности московского рельефа во многом обусловлены активной человеческой деятельностью: на протяжении многих веков местное население вносило изменения в окружающую природу, о чём свидетельствует наличие так называемого культурного слоя, состоящего из переработанного грунта и остатков старых фундаментов и мостовых, и достигающего в центральных районах города 10-20 метров.

С помощью учебника напиши определения.

Овраг - это углубление земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. Со временем овраг увеличивается.
Балка - это углубление земной поверхности с пологими, заросшими склонами.

Серёжа и Надя предлагают вам расшифровать условные знаки по теме урока. Объясните их смысл (устно). Отметьте в квадратиках знаком «-» то, что плохо, а знаком «+» отметьте то, что хорошо.

Если у вас есть идеи, как вы можете помочь охране поверхности своего края, обсудите их и сделайте это.

Заброшенные карьеры необходимо засыпать
- Высаживать деревья для укрепления склонов
- Вывозить строительный мусор
- Правильно проводить вспашку земель на склоне, только поперёк склонов, чтобы не образовывались овраги
- Закапывать маленькие рытвины, на их месте сеять траву

Земную поверхность надо охранять не менее тщательно, чем воду и воздух, растения и животных!

Занимаясь хозяйством, люди используют поверхность своего края. Делать это нужно бережно, чтобы не нарушать красоту родной земли, не допускать образования оврагов и незаконных свалок.

Вид урока: изучение новых знаний.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о поверхности Московского края.

Задачи урока.

Познакомить учащихся с понятиями: овраг, балка, карьер, терриконы, свалка.

Рассказать о причинах их появления и мерах борьбы с ними.

Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы, работать с картой.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Методы и методические приемы: беседа, карточки с индивидуальным заданием и для работы в парах, вопросы, наглядный материал, рассказ по результатам наблюдения.

Оборудование: проектор, экран, презентация “Поверхность нашего края”, учебник “Окружающий мир” А.А. Плешаков, тесты по теме “Мой край”, рабочая тетрадь “Окружающий мир” А.А. Плешаков, карточки для работы в парах.

Ход урока

I. Организационный момент.

Раз, два, три (дети хлопают в ладоши )
Слушай и смотри (прикладывают руки к ушам и глазам )
Три, два, раз (дети хлопают в ладоши )
Начинаем мы сейчас (кладут руки на парты ).
Будем все запоминать,
Чтоб пятерки получать!

II. Повторение изученного ранее материала.

Какой большой раздел начали изучать? (Наш край )

Как называется наш край? (Московский край)

Что входит в состав нашего края? (Москва и Московская область)

Работа с картой. Слайд. (Приложение 1)

Каким цветом обозначен наш край на административной карте России? Покажите его на карте. (Ученик у доски показывает территорию края).

III. Проверка домашнего задания.

Что нужно было подготовить к сегодняшнему уроку по теме “Мой край”? (Написать письмо другу за границу о своем крае)

Чтение писем друзьям за границу.

Часть учащихся работают с тестами по теме “Наш край”. (Приложение 2)

IV. Введение в тему урока.

Сегодня мы продолжим разговор о Московском крае, но прежде давайте вспомним:

Какие формы земной поверхности вы знаете? (Равнины, холмы, горы, низменности, плоскогорье)

Как они обозначаются на физической карте России? (Равнины – зеленым цветом, возвышенности – желтым, плоскогорья и горы – светло-коричневым и коричневым цветом)

Работа с физической картой России. Слайд.

Покажите на карте равнины и плоскогорье России.

Какие горы есть на территории России? Покажите их на карте.

А где расположена территория нашего края на физической карте России? (На Восточно-Европейской равнине)

Вспомните, какая это равнина? (Холмисто-равнинная)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы учащихся)

V. Сообщение темы урока. Слайд.

Сегодня на уроке мы поговорим о рельефе или поверхности нашего края, экологических проблемах и охраной поверхности Московского края.

Что поможет нам лучше узнать рельеф нашего края? (Карта )

VI. Работа по теме урока. Знакомство с физической картой Московского края. Слайд.

Перед вами физическая карта Московского края. Внимательно рассмотрите ее.

Что можете сказать о поверхности нашего края, глядя на карту? (Ответы учащихся).

Обобщение ответов с показом на карте: рельеф Московского края преимущественно равнинный: западную часть занимают холмистые возвышенности (высотой больше 160 м) – Клинско-Дмитровская гряда и Смоленско-Московская возвышенность, а восточную часть занимает обширная Мещерская низменность.

Работа над рельефом города Москвы.

А где мы с вами живем?

Что знаете о Москве? (Расположен на Восточно-Европейской равнине, столица России)

Как вы думаете, какой рельеф будет в Москве? (Ответы учащихся)

В городе Москве также есть холмы и низменности. По старинному преданию Москва стоит на семи холмах:Боровицком, Сретенском, Тверском, Трехгорном, Швивой горке, Лефортовском и Воробьевском.

Самая высокая точка в Москве находится недалеко от метро Теплый стан, где пересекаются Профсоюзная улица и Новоясеневский проспект. Высота над уровнем моря здесь составляет 255 метров. На разделительном газоне Новоясеневского проспекта, лежит большой валун. Это символический знак самой высокой точки города.

А вот самая низкая точка в Москве находится вблизи Бесединского моста, где река Москва покидает город, и устремляется в загородные просторы Мещерской низменности. Высота над уровнем моря здесь 114 м и также символически обозначена большим валуном.

Посчитайте разницу высот в городе Москве. (Она составляет около 140 м)

Какие же формы земной поверхности встречаются в нашем крае? (Холмы и равнины )

Физминутка.

Продолжение работы по теме урока. Знакомство с формами поверхности овраг и балка.

Но кроме холмов и низменностей в нашем крае можно встретить и другие формы поверхности такие как - овраг и балка. Слайд.

Кто из вас видел овраг или балку? Что можете о них рассказать? (Ответы учащихся)

Самый большой овраг в Москве расположен в музее-заповеднике Коломенское. Он называется Голосовой овраг. Слайд

Где-то его склоны относительно пологие, а где-то более крутые. Местами там даже установлены противооползневые заграждения – подпорные стенки. В некоторых местах на склонах установлены лестницы – без них даже по сухой земле подняться ой как непросто.

Внизу в овраге протекает ручей. Вода в ручье обжигающе-холодная. Ее температура одинаковая весь год. По поверью, вода из родников и ручья – целебная.

Слайд. Работа по учебнику.

А сейчас давайте поработаем с учебником, чтобы лучше познакомиться с такими формами поверхности как овраг и балка. (Чтение учащимися текста по овраг и балку)

Работа в парах по карточкам.

Теперь, используя материала учебника, найдите сходства и различия между оврагом и балкой и заполните карточки с таблицей, которые лежат у вас на партах. (Приложение 3) (Проверка задания на слайде)

Как вы думаете, пользу или вред наносят овраги поверхности нашего края? (Ответы учащихся)

Овраги губят большие участки плодородной земли. Поэтому люди ведут борьбу с оврагами.

Маленькие рытвины закапывают и на их месте сеют траву.

По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники, чтобы овраг не разрастался.

Поперек небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укрепляются и образуют надежный живой заслон для потоков воды.

Какие еще формы поверхности встречаются на территории нашего края? (овраги и балки)

Слайд. Работа в тетрадях. Закрепление материала.

А теперь запишем в тетрадях все, что узнали о поверхности нашего Московского края.

(Поверхность нашего края равнинно-холмистая. На поверхности есть овраги и балки).

Физминутка.

Продолжение работы по теме урока. Экологические проблемы Московского края.

А как люди используют поверхность нашего края? (Ответы учащихся)

Слайд. Обобщение ответов: люди строят города, дороги, обрабатывают почву под посевы, добывают полезные ископаемые в карьерах.

В результате использования земной поверхности возникают серьезные экологические проблемы. Что это за проблемы и как они решаются в нашем крае?

Проблема №1. Слайд.

Карьер – это огромная рана на поверхности земли. Когда-то в карьере добывали песок, глину, известняк. После окончания разработок карьер остался заброшенным, а со временем он может превратиться в овраг.

Как можно его использовать? (Ответы учащихся ).

Обобщение: засыпать карьер и на этом месте утроить поле или посадить лес; можно превратить в пруд и разводить в нем рыбу.

Проблема №2. Слайд

Строительные свалки – места земли занятые строительным мусором (битым кирпичом, осколками стекол, плитами и многим др.) Подобные свалки занимают огромные пространства земли, загрязняют воздух и почву, загораются.

Меры по борьбе со свалками:

Проводится сортировка мусора и переработка его на специальных заводах;

Свалки разравнивают, засыпают землей, высаживают на их местах растения.

Проблема №3. Слайд

Неправильная распашка земель на склонах холмов. Если борозды будут спускаться вдоль склона, то по ним будет спускаться дождевая и талая вода, а это может привести к образованию оврага. Поэтому земли на холмистой равнине распахивают только поперек склона, чтобы дождевая и талая вода не вымывала почву по бороздам.

Проблема №4. Слайд.

Посмотрите на необычные горы, которые появились на нашей планете по вине человека. Такие горы называют терриконы . Образовались они из отходов (пустых пород) при добыче полезных ископаемых. К сожалению, они совсем не украшают нашу планету, а наоборот - обезображивают ее.

Подумайте, чем опасны терриконы? (Ответы учащихся )

Обобщение ответов: они занимают плодородные земли, загрязняют воздух и воду, загораются.

Как люди борются с терриконами? Слайд.

Терриконы выравнивают, привозят почву и высаживают растения. Извлекают из пустой породы терриконов ценные вещества.

VII. Закрепление материала. Игра “Узнай меня!”. Слайд.

А теперь проверим, как вы хорошо знаете формы земной поверхности и какие из них есть в нашем Московском крае?

VIII. Итог урока.

О чем говорили на уроке?

Какие формы земной поверхности есть в нашем Московском крае?

Как люди используют поверхность в нашем крае?

Нужно ли охранять поверхность нашего края?

(Да, чтобы не нарушать красоту земли, не допускать появления оврагов и свалок Я надеюсь, что когда вы вырастите, то постараетесь сделать все, чтобы наш Московский край стал еще краше, и не было таких мест, которые вызывают в душе боль и обиду).

Выставление оценок за работу на уроке.

IX. Домашнее задание. Слайд.